Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики Коми ослабили хватку по раскрытию убийств

Силовики Коми ослабили хватку по раскрытию убийств
Силовики Коми ослабили хватку по раскрытию убийств
logo
В Коми резко возросло число убийств, а их раскрываемость снизилась на 1,7 процента. Такие данные прозвучали 25 мая на координационном совещании в Прокуратуре Коми.

Как проинформировал начальник управления уголовного розыска МВД Коми Ровшан Турдыев, в январе-апреле 2005 года количество совершенных убийств в республике возросло на 19,3 процента - до 130. Наибольший рост зафиксирован в Эжвинском районе (с 3 до 11), в Воркуте (с 11 до 16), Печоре (с 10 до 15), Инте, Сосногорске, Усинске, в Княжпогостском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах. В то же время показатель раскрываемости снизился с 89 до 87,3 процента.

По мнению начальника уголовного розыска, причина роста - слабая оперативная работа из-за небольшого стажа сотрудников и постоянной их ротации, а также снижение социально-экономического уровня жизни населения, отсутствие какой-либо профилактики.

В 2004 году в Коми было совершено 328 убийств, это практически на уровне предыдущего периода. Значительную долю среди особо тяжких деяний составили заказные убийства. За четыре месяца 2005 года таковых зафиксировано 17.