Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с лесными пожарами в Коми пока спокойная

Ситуация с лесными пожарами в Коми пока спокойная
Ситуация с лесными пожарами в Коми пока спокойная
logo
Лесные пожары на территории Коми находятся под контролем. Об этом корреспонденту "Комиинформа" заявил начальник отдела Агентства лесного хозяйства республики Борис Черанев. По его словам, сегодня в отношении тушения пожаров в регионе ситуация спокойная.

В целом по региону введены третий-четвертый классы пожарной опасности, характеризующие возможность возгорания как среднюю. На территории от Княжпогостского до Вуктыльского района, где стоит жара, установлен самый высокий - пятый класс пожарной опасности. Основные виновники возгораний - промысловики. "Если охотники и рыбаки будут осторожны, ситуация останется в норме", - пояснил специалист.

С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 58 лесных пожаров на общей площади 308,3 гектара. Сегодня в республике действует 13 пожаров площадью 197 гектаров. Самый крупный из них захватил 150 гектаров леса на территории Корткеросского района. В Сосногорском районе площадь пожара составляет 42,2 гектара, в Вуктыльском - по последним данным - 33 гектара. Все очаги возгораний локализованы.