Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми застрелился сбежавший заключенный, его напарник тяжело ранил себя

В Коми застрелился сбежавший заключенный, его напарник тяжело ранил себя
В Коми застрелился сбежавший заключенный, его напарник тяжело ранил себя
logo
Сбежавшие 21 мая из печорской колонии в Коми двое заключенных были обнаружены около шести часов вечера 22 мая. Об этом сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Коми.

Осужденные 26-летний Алексей Яговкин и 23-летний Дмитрий Ишутинов сбежали поздно вечером 21 мая из исправительной колонии №49 близ печорского поселка Миша-Яг.

А.Яговкин, бывший омоновец из Кирова, был приговорен в 2003 году Кировским федеральным судом на 7 лет 11 месяцев по статьям 131 (изнасилование), 30 (покушение на убийство), 161 (грабеж) и 69 УК РФ. Его напарник Д.Ишутинов, бывший младший инструктор СИЗО города Кирова, отбывал 6-летний срок за аналогичные преступления. Оба содержались в единственной в Коми колонии для военнослужащих и пользовались правом бесконвойного передвижения.

Около 23:00 21 мая беглецы подошли к охраннику вооруженного поста на железнодорожном мосту через реку Печору, оглушили его и завладели автоматом Калашникова с 30 патронами. Охранник, придя в сознание, поднял тревогу. Была начата спецоперация "Вулкан-5" и привлечено 684 сотрудника УИН и 235 милиционеров, которые вели наблюдение на всех дорогах, развилках, вокзалах, аэропортах. Из Сыктывкара в Печору отправилась розыскная группа в составе 10 человек.

Около 18:00 беглецы были обнаружены в 1500 метрах от железнодорожного моста, где они "отметились" ранее. Преступники предприняли попытку самоубийства, А.Яговкин застрелился, Д.Ишутинов тяжело ранил себя и сейчас находится в госпитале. Автомат и 28 патронов к нему изъяты, ведется расследование.