Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории Республики Коми продолжается выплата премий за отстреленных волков

На территории Республики Коми продолжается выплата премий за отстреленных волков
На территории Республики Коми продолжается выплата премий за отстреленных волков
logo
96 тысяч рублей для выплаты премий за отстреленных волков перечислено на счет управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Коми. Как сообщили корреспонденту "Комиинформа" в самом управлении, за уже сданных убитых хищников в ближайшее время будет выплачено 18 премий. Всего же с начала 1999 года в Охотуправление сдано 98 волчьих хвостов, которые как и лапы хищника считаются доказательством того, что волк убит.

Сегодня в лесах республики насчитывается около 1600-1900 серых. По словам охотоведа управления Олега Золотова, с начала 90-х годов численность волков в Коми увеличилась почти вдвое, ежегодный прирост популяции хищников составляет около 40 процентов. Раньше численность серых сдерживали благодаря специальным мероприятиям - применялись яды, капканы, волков отстреливали с вертолетов. Теперь из-за неблагоприятной финансовой ситуации хищников лишь отстреливают при случайных встречах. Оптимальное количество волков, при котором они не будут наносить ущерб численности диких и домашних животных, составляет в Коми около 500 особей.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", возросшая численность серых угрожает не только вспышками бешенства, но и ставит по угрозу сохранность домашнего скота.

Стоимость вознаграждения за одну убитую взрослую самку волка составляет в Республике Коми 12 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), взрослого самца - десять МРОТ, щенка - пять МРОТ. Один МРОт - 83,49 рубля.