Доля ветеранов СВО, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде "Защитники Отечества", выросла в два раза – с 12% в 2024 году до 25% в 2025 году.
"Очень важно, чтобы человек и его семья не оставались наедине со своими переживаниями и понимали, что рядом есть специалисты, готовые помочь. Именно поэтому фонд выстраивает систему психологической поддержки так, чтобы она была доступна каждому – от первичной консультации в филиале до подключения профильных специалистов в самых сложных ситуациях", – сказала статс-секретарь – замминистра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
Рекомендации пройти первичную консультацию медицинского психолога получают все, кто обращается в фонд за поддержкой. С ветеранами взаимодействуют социальные координаторы, которые имеют базовые знания в области психологии, способны распознать проблему на ранней стадии и в случае необходимости предлагают обратиться к специалисту.
Охват ветеранов СВО осмотрами медицинских психологов составляет 25% от общего числа находящихся на персональном сопровождении в фонде, то есть первичный осмотр прошёл каждый четвертый защитник. Также психологическую помощь ветераны получают при прохождении медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, при лечении в медцентрах регионального и федерального уровней, а также в кабинетах медико-психологического консультирования местных больниц.
Получить дополнительную информацию можно в филиале фонда "Защитники Отечества", в Коми по адресу: г. Сыктывкар, Первомайская, 11. Помощь можно получить как очно, так и дистанционно.