Сыктывдинский районный суд вынес приговор 47-летнему сыктывкарцу по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Установлено, что подсудимый, управляя Volkswagen Polo, двигался по автодороге "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар". Вопреки требованиям ПДД РФ, он совершил обгон попутных транспортных средств в зоне действия знака "Обгон запрещен" и горизонтальной дорожной разметки, выехав на полосу встречного движения. В результате маневра произошло столкновение с автомобилем с Lada Largus, двигавшимся во встречном направлении. От полученных травм водитель отечественной машины скончался на месте происшествия.
Действия фигуранта квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Смягчающими обстоятельствами признаны активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья виновного, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей стороне, а также добровольное возмещение морального вреда в размере 2 млн рублей, оказание финансовой помощи свидетелям и иной помощи потерпевшим после аварии. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Приговором Сыктывдинского районного суда мужчине назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Напомним, что смертельное ДТП произошло в ноябре 2024 года. Водитель Volkswagen совершал маневр обгона движущегося по пути лесовоза Volvo. Травмы различной степени тяжести тогда получили еще четыре пассажира Lada.