В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы 1952 года рождения.
Пенсионерка сообщила, что в течение нескольких дней неизвестные вводили её в заблуждение, в результате чего она лишилась крупной суммы личных сбережений.
Звонившие, представляясь поочередно сотрудниками портала "Госуслуги" и "Роскомнадзора", убедили женщину в необходимости предотвратить несанкционированное списание денег с её счетов. Под воздействием обмана потерпевшая перевела на указанные реквизиты 900 тысяч рублей.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
МВД по Республике Коми напоминает: сотрудники "Госуслуг", "Роскомнадзора" и иных государственных ведомств никогда не звонят гражданам через мессенджеры и не требуют совершения банковских операций "для сохранности средств". При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в организацию по официальному номеру, указанному на сайте ведомства.