Организаторами центра выступила автономная некоммерческая организация "Интерньюс". По словам И.Емшановой, основная цель проекта - повышение устойчивости и усиление независимости региональных телекомпаний, повышение профессионального уровня их сотрудников и сокращение затрат на подготовку собственных кадров. "Компания берет на себя только расходы на проезд журналиста в учебный центр", - отметила И.Емшанова.
В ходе проекта в течение года будет проведено 4 семинара в учебном центре для работников телекомпаний Северо-Запада и представителей общественности на базе ГУП РК "Коми республиканский телевизионный канал". Лекции, которые прочитают лучшие журналисты и шеф-редакторы России, будут посвящены таким вопросам, "Общий телевизионный менеджмент и маркетинг", "Брэндинг, промоушн, продажи", "Организация работы отдела новостей" и "Практическая журналистика".
*** Проект "Повышение устойчивости и профессионализма региональных телекомпаний" является частью программы Европейской Инициативы в области Демократии и Прав Человека по микропроектам. Этот проект финансируется из бюджета Европейского Союза и нацелен на усиление поддержки местных гражданских инициатив и их вклада в развитие демократии.
Сегодня подобные учебные центры действуют в 10 городах России.