Празднование 81-летия Победы в Великой Отечественной войне в Сыктывкаре начался с возложения цветов к мемориалу Вечная слава.
Традиционно почтить память героев пришли первые лица республики и города, ветераны войн и родственники тех, кто отдал жизни за нашу страну и в Великой Отечественной войне, и в Афганской войне, а также специальной военной операции и других конфликтов.
После минуты молчания и гимна России в исполнении военного оркестра началось движение колонны, во главе которой шли ветераны Великой Отечественной войны, Герой России, ветеран СВО Станислав Кочев и глава Коми Ростислав Гольдштейн.
Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню, а затем к плитам мемориального комплекса с фамилиями и именами сыктывкарцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.
Следом цветы возложили депутаты Государственного Совета Коми, члены правительства РК и представители ветеранских организаций, участники специальной военной операции.
Силовые структуры и ведомства, волонтёрские организации также почтили память героев Великой Отечественной войны, а вслед за ними - общественные, волонтёрские и военно-патриотические организации.
Вторая часть церемонии традиционно завершилась возложением цветов к памятнику "Скорбящий воин", посвящённому героям Афганской и Чеченской войн, а также других локальных конфликтов. Эта часть мероприятия показывает связь поколений защитников Отечества, которые отдали свои жизни за наше мирное небо.
