Верховный суд Коми огласил приговор по делу об убийстве продавца торгового павильона в 2014 году. Головину Н.О. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет.
Как сообщает пресс-служба суда, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных из 8 человек 10 апреля единодушно признала Головина виновным и не заслуживающим снисхождения.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Головин Н.О. признан виновным в том, что 16 апреля 2014 года напал на продавца торгового павильона, нанес не менее 14 ударов ножом в область головы и тела, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. После чего похитил из кассы торгового павильона 1636 рублей.
Вину Головин не признал.
С учетом вердикта присяжных заседателей Верховный суд Коми 6 мая признал Головина Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст.162, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
По совокупности преступлений с учётом приговора 2015 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Частично удовлетворен гражданский иск. В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами только по процессуальным основаниям. Вердикт коллегии присяжных заседателей по вопросам виновности или невиновности подсудимых обжалованию не подлежит.