Как сообщили "Комиинформу" в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, в ночь на 17 марта минимальная температура в селе Объячево составила минус 18 градусов, в Сыктывкаре - 23, Ухте и Усть-Цильме - 27, Вуктыле - 32, Воркуте - 35, в поселке Кожим-рудник Интинского района было зафиксировано 42 градуса ниже нуля. Причиной стали господствующие в Коми арктические воздушные массы, которые по-прежнему определяют погоду в регионе. Среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на крайнем юге региона на два градуса и на 12 градусов - в Приполярных районах. По словам синоптиков, это самые сильные морозы за всю прошедшую зиму. Однако холода в марте не редкость для региона, они повторяются один раз в четыре года, что объясняется близким расположением к Арктическому бассейну.
Холодная погода сохранится и на выходных. Преобладающая температура в ночные часы будет минус 21-26 градусов, при прояснениях при прояснениях в северных и центральных районах столбик термометра опустится до 30-35 градусов ниже нуля. В ночь на 18 и 19 марта не исключены сорокоградусные морозы. 20 марта проходящий циклон принесет кратковременное потепление в ночные часы на крайнем юге республики до 13-18 градусов.
Днем воздух прогреется в южных районах до минус 6-11 градусов, на севере региона будет минус 13-18. На крайнем севере ожидается 21-26.