В Сыктывкаре вечером во вторник, 27 апреля, прошла четвертая репетиция Парада Победы. Несмотря на непогоду, многие сыктывкарцы специально пришли к 19:00, чтобы увидеть торжественное шествие в честь 81-й годовщины Победы.
Как сообщал на организационном комитете "Победа" военный комиссар Коми Александр Горбатый, в Параде Победы примут участие около 530 человек - это 12 парадных расчетов. Первая тренировка парада прошла 16 апреля.
Парад открыл вынос флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и копии знамени 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии.
В ходе репетиции военнослужащие отрабатывали построение, шаг и командное взаимодействие - в частности, троекратное "Ура" в адрес ветеранов.
В ходе торжественного прохождения перед зрителями прошли "коробки" юнармейцев, кадетов, студентов медицинского колледжа имени И.П. Морозова, торгово-экономического колледжа.
Особенно среди ребят выделились учащиеся сводного отряда школ №33 и №9, которые прошли в солдатских шинелях и касках в стилистике времен Великой Отечественной войны.
Затем перед зрителями прошел парадный расчет военнослужащих Центра подготовки личного состава Северо-Западного округа войск национальной гвардии. Ведущий отметил, что в строю, в том числе, участники специальной военной операции, а также сотрудники, награжденные государственными наградами. Далее - два расчета УФСИН по Коми, расчет управления судебных приставов по Коми и один расчет ГУ МЧС по Коми.
Родители с маленькими детьми были самыми внимательными зрителями репетиции: малыши старательно чеканили шаг вслед за участниками торжественного марша, вызывая улыбки окружающих.
Завершилась репетиция исполнением легендарной композиции "День Победы".
Следующая репетиция парада - уже с прохождением техники - состоится на Стефановской площади Сыктывкара на следующей неделе, 5 мая, в 19:00. Генеральная репетиция пройдет 7 мая в 16:00.
Напомним, что основные мероприятия на 9 Мая развернутся на Стефановской площади, также тематические площадки будут открыты в Кировском парке, у ТЦ "Детский мир", в сквере возле ЦДиК "Октябрь", у ТЦ "Дом быта" и на площадке "под часами" и в других локациях.
Отметим также, что акция "Бессмертный полк" в этом году в очном формате пройдет в Сыктывкаре и Ухте.










