Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела по вопросам миграции ОМВД "Усинский". Он признан виновным в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушений прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (п."е" ч.3 ст.286 УК РФ).
Уголовное дело было возбуждено и расследовалось при оперативном сопровождении региональных МВД и УФСБ.
Следствием и судом установлено, что в 2023-2025 годах фигурант незаконно производил постановку на миграционный учет иностранных граждан, продлевал сроки их пребывания, не принимал мер по привлечению нарушителей миграционного законодательства к административной ответственности, прекращению их пребывания на территории России. Кроме того, бывший сотрудник полиции передавал своим знакомым содержащуюся в базах данных информацию в отношении иностранных граждан, а также распространял полученные в ходе служебной деятельности сведения о планируемых оперативно-профилактических мероприятиях лицам, в чьих организациях работали иностранные граждане, что позволяло нарушителям избегать установленной законом ответственности.
Согласно приговору суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.