Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Новик" /Пермь/ проведет сейсморазведочные работы на Чедтыйском нефтяном месторождении в Коми

ООО "Новик" /Пермь/ проведет сейсморазведочные работы на Чедтыйском нефтяном месторождении в Коми
ООО "Новик" /Пермь/ проведет сейсморазведочные работы на Чедтыйском нефтяном месторождении в Коми
logo
ООО "Новик" /Пермь/ проведет сейсморазведочные работы методом 3D на Чедтыйском нефтяном месторождении в Усинском районе Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Усинска.

Заказчиком проекта выступает ЗАО "Чедтый нефть". Целью проведения сейсморазведки является детальное изучение геологического строения месторождения в интересах дальнейшей его разработки. Общая исследуемая площадь участка составляет 43,5 кв км. Расположен он в 15 км на юго-востоке от Усинска. В 10 км от участка проходит железнодорожная ветка, что очень удобно для подвозки необходимых материалов и оборудования. Строительство жилых комплексов на месторождении не предполагается, работники будут жить в Усинске. Сейсмологическая партия состоит из 76 человек - начальника, операторов, рабочих передвижных сейсмических установок, водителей и др.

Работы планируется начать в ближайшее время. Сейсморазведочные мероприятия продлятся 1-2 мес. Если из-за погодных условий работы предстоит отложить, то в любом случае ООО "Новик" проведет их в течение 2005 г.

В администрации подчеркнули, что при проведении сейсморазведки будут использоваться невзрывные источники /виброисточники/ возбуждения колебаний. Это значительно снижает уровень экологического риска и в то же время позволяет получать материалы о строении земных недр с высокой степенью достоверности.

Экологической составляющей проекта занимается ООО "Экосервис". Специалистами этого предприятия разработан план природоохранных мероприятий. В нем особое внимание уделяется сокращению до минимума возможного ущерба Усинскому комплексному заповеднику, восточная граница которого проходит недалеко от исследуемого участка.

Также в администрации отметили, что по результатам обследования, проведенного Усинским лесхозом в 2001-2002 гг, особо ценных лесных массивов, гнезд рыбоядных птиц и глухариных токов в зоне проведения сейсморазведочных работ не выявлено.