Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень заболеваемости анемиями среди жителей Коми растет из-за неполноценного питания

Уровень заболеваемости анемиями среди жителей Коми растет из-за неполноценного питания
Уровень заболеваемости анемиями среди жителей Коми растет из-за неполноценного питания
logo
Питание жителей Коми безопасно в инфекционном плане, однако недостаточно насыщенно витаминами и микроэлементами. 15 марта отмечается Международный день защиты прав потребителя, который в этом году проходит под девизом "Здоровое питание - здоровое население".

По словам главного Государственного врача по Коми Людмилы Глушковой, более трети взрослого населения имеют избыточный вес из-за бедного типа питания: суточная калорийность пищи восполнятся за счет жиров и углеводов, что ведет к развитию множества заболеваний. По данным Центра Госсанэпиднадзора в республике, в регионе, как и по всей России, отмечается снижение потребления мяса, рыбы, молока. В связи с этим примерно 70 процентов жителей Коми испытывают дефицит кальция и железа. Среднесуточное потребление витаминов С и группы В в полтора раза ниже рекомендуемого уровня. Растет уровень заболеваемости анемиями, особенно среди беременных.

Для республики по-прежнему актуальной остается проблема дефицита йода. В 2004 году 80 процентов населения было обеспечено йодированной солью, но тревогу врачей вызывает неудовлетворительное ее качество. В прошлом году почти 18 процентов проб соли не отвечали гигиеническим нормам.

Тем не менее, в 12 городах и районах Коми действуют программы по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом витаминов и микроэлементов в питании. Например, в Воркуте дети из малообеспеченных семей получают молочные смеси с железом. В Усть-Куломском районе школьникам дают специальные витаминизированные напитки, в образовательных учреждениях Прилузского района организован сбор шиповника и ягод. По словам Л.Глушковой, сегодня более 50 предприятий Коми по собственной инициативе выпускают продукты, обогащенные микроэлементами и витаминами - в основном это хлебобулочные изделия и молочные продукты.