Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара устранит проблемы льготного проезда

Администрация Сыктывкара устранит проблемы льготного проезда
Администрация Сыктывкара устранит проблемы льготного проезда
logo
В ближайшие дни в Сыктывкаре будет окончательно решена проблема льготного проезда. Об этом сообщил 14 марта мэр столицы Коми Сергей Катунин на совещании в городской администрации.

По его словам, ГУП "Комиавтотранс" разрабатывает варианты введения единого проездного для льготников Сыктывкара, Эжвы и Выльгорта. Cегодня для поездок из Эжвы и Выльгорта в столицу Коми нужно купить два проездных билета по 90 рублей каждый. Не состыкованы также социальные рейсы "Сыктывкаравтотранса" и эжвинских перевозчиков, ответственных за провоз льготников.

Как отметил С.Катунин, на минувшей неделе Правительство республики приняло решение дотировать автотранспортные предприятия, выделяя по 110 рублей за провоз одного льготника. "Лучше эти деньги отдать людям, чтобы они сами выбирали перевозчика, а не навязывать социальные автобусы. Идея льготных проездных для Сыктывкара, в котором действует 500 частных перевозчиков, неудобна", - считает глава города.

*** В столице Коми проживает около 40 тысяч льготников, половина из них значится в региональном списке. С начала года из республиканского бюджета льготникам Сыктывкара было выделено 24 миллиона рублей, в том числе 17 миллионов потрачены на льготы по ЖКХ, которые по-прежнему предоставляются в натуральном виде.

По данным администрации поездные билеты на март приобрели 1156 льготников. Постоянно растет список получателей помощи, еженедельно в органы соцзащиты приходят до 100 человек, которые не обращались ранее.