Жителям Коми становятся доступны современные малотравматичные методы лечения заболеваний сердца и сосудов. Первой площадкой для внедрения новых практик стал Клинический кардиологический диспансер, где прошла научно-практическая конференция с участием ведущих хирургов России, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.
В течение двух дней российские эксперты и врачи региона делились накопленным опытом, обсуждали современные технологии для лечения острых инфарктов миокарда, врожденных пороков сердца, сосудистых патологий и прогрессирующей сердечной недостаточности.
Проблема сердечно-сосудистых заболеваний остаётся одной из самых острых как в республике, так и по всей стране. Почти половина смертельных случаев связана именно с болезнями системы кровообращения. В ответ на эту тревожную статистику врачи ищут и внедряют новые, более эффективные и безопасные методы лечения.
На мастер-классах, прошедших на базе Кардиодиспансера, врачи из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска провели несколько показательных операций, которые уже скоро войдут в постоянную практику в регионе. Все операции, проведенные по новым методикам, – малотравматичные и позволяют сократить период реабилитации после хирургического вмешательства.
Один из новых методов - операция на сердце через мини-прокол. Пациентке с пороком сердца заменили клапан не через большой разрез грудины, как это делалось раньше, а через небольшой доступ между рёбер. Такой подход значительно сокращает период восстановления.
Совершенно новым подходом к лечению такого грозного состояния как тромбоэмболия легочной артерии стал протокол EKOS. Это методика, при которой к тромбу в лёгочной артерии с помощью тончайших инструментов доставляется лекарство и ультразвук. В течение нескольких часов они точечно и безопасно разрушают сгусток, при этом лекарственная нагрузка на организм пациента минимальна.
Еще одно нововведение - лазерное лечение варикоза за один день. Теперь избавиться от варикозной болезни можно без госпитализации - в условиях дневного стационара. С ее помощью на мастер-классе лечение смогли получить шесть пациентов. Через микропроколы в пораженных сосудах им вводили катетер, диаметр которого не превышал двух миллиметров. Лазер при этом воздействовал изнутри на пораженные участки вен, а все манипуляции врач проводил под контролем УЗИ-аппарата. Через несколько часов пациент может вернуться домой.
Как показала конференция, высокий профессионализм врачей и современные технологии объединяются, чтобы дарить людям здоровье и качество жизни.


