Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Сергей Катунин намерен привлечь федеральные средства для укрепления берега реки Сысолы

Мэр Сыктывкара Сергей Катунин намерен привлечь федеральные средства для укрепления берега реки Сысолы
Мэр Сыктывкара Сергей Катунин намерен привлечь федеральные средства для укрепления берега реки Сысолы
logo
На работы по укреплению берега реки Сысолы в столицу Коми будут привлечены федеральные средства. Об этом заявил 14 марта на совещании в городской администрации мэр Сыктывкара Сергей Катунин, вернувшись из командировки в Москву по этой проблеме.

"Я получил подтверждение, такие средства могут быть привлечены, но дальнейшие наши переговоры в Госдуме и Правительстве России бесполезны, пока не будет окончательно готов проект работ по укреплению берега", - отметил С.Катунин. По его словам, документ был разработан еще 20 лет назад, но на его доработку сегодня потребуется около миллиона рублей, которые администрация намерена изыскать в ближайшее время.

"Мы начнем с главного - подготовим проект, который рано или поздно, но будет востребован. По оптимистичному прогнозу в ближайшие годы Сыктывкар лишится Кировского парка, по пессимистичному - через десять лет исчезнет улица Советская со всеми постройками", - отметил С.Катунин. Он также подчеркнул, что по данным специалистов, причина надвигающегося бедствия - не река Сысола, как считалось ранее. Река наоборот отступает от города, "виноваты" сточные воды. Именно они, накапливаясь в районе Кировского парка, размывают берега.

Как сообщал ранее "Комиинформ", для укрепления левого берега реки Сысолы в Сыктывкаре нужно более 260 миллионов рублей. По замыслу специалистов, для "удержания" земли, нужно построить стену длиной более 1,5 километра из оцинкованной арматуры, наполненной природным камнем, которые не ржавеют при взаимодействии с водой.

*** Впервые необходимость укреплять берег Сысолы в районе парка имени Кирова появилась около 50 лет назад. Последние несколько лет дно реки из-за прекращения судоходства не углублялось, и берег стал разрушаться быстрее.