Новости Республики Коми | Комиинформ

Митинг в защиту муниципального статуса Эжвы отменен

Митинг в защиту муниципального статуса Эжвы отменен
Митинг в защиту муниципального статуса Эжвы отменен
logo
Митинг в защиту муниципального статуса Эжвы отменен. Как сообщает пресс-служба администрации района, такое решение принял 11 марта совет общественных организаций муниципалитета.

Ранее совет обратился к общественности района с призывом выйти 19 марта на Слободскую площадь, чтобы выступить против ликвидации Эжвы. Напомним, по новому закону об общих принципах организации местного самоуправления в России, внутригородские муниципальные образования, каким с 1999 года являлся Эжвинский район Сыктывкара, должны быть ликвидированы с 1 января 2006 года. Между тем, более чем за пять лет существования в качестве муниципалитета Эжва доказала, что может быть полноценным субъектом местного самоуправления, являясь одним из лучших муниципальных образований Коми.

Совет общественных организаций Эжвы прислушался к просьбе выступившего на заседании главы местной администрации Василия Гончаренко митинг не проводить. Он отметил, что в продолжение февраля - начале марта совет и администрация района провели большую работу в Государственной Думе РФ.

Он сообщил, что комитет по местному самоуправлению Госдумы РФ направил в администрацию Эжвы рекомендации по возможному сохранению органов МСУ на территории района. В.Гончаренко выразил надежду, что эти рекомендации будут учтены на предстоящей 15 марта его встрече с Главой Коми Владимиром Торлоповым, председателем Государственного Совета республики Иваном Кулаковым и мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным. По данным В.Гончаренко, Глава региона и спикер Госсовета готовы согласиться с предложениями, предусматривающими существую широкую автономию Эжвы в составе Сыктывкара, включая возможность иметь собственный бюджет.

Согласившись с доводами мэра и отменив митинг, совет общественных организаций призвал В.Гончаренко не прекращать работу по сохранению местного самоуправления на территории Эжвы.