Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 44-летней жительницы села Черныш. Она признана виновной по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия), сообщили в прокуратуре Коми.
Судом установлено, что 1 января 2026 года 44-летняя женщина вместе со своим молодым человеком пришла к 57-летней знакомой, чтобы пригласить её в гости к общей подруге.
В ходе застолья молодой человек в течение нескольких часов оказывал знаки внимания 57-летней женщине в присутствии своей подруги. Терпение последней лопнуло: она стала высказывать претензии спутнику, толкнула его, и он упал на пол, ударившись спиной.
После этого 44-летняя женщина попросила знакомую помочь мужчине, намазав ему спину кремом от ушибов. Однако ей не понравилось, как та это делает. Вновь высказав претензии, что они "заигрывают" друг с другом, она подошла к печи, взяла с неё раскалённый чайник и вылила кипяток на женщину.
Потерпевшая оделась и ушла домой. Несмотря на сильную боль от ожогов, она не обратилась за медицинской помощью, полагая, что в новогодние праздники врачи не работают. Лишь спустя 9 дней женщина обратилась к врачам. У неё были выявлены инфицированные термические ожоги кожных покровов 3 степени общей площадью 7% поверхности тела, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.
Суд учел поведение подсудимой, пытавшейся скрыться от дознания, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, и назначил женщине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Прилузскому району.