Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители библиотек Коми получат профессиональные советы от финских коллег

Руководители библиотек Коми получат профессиональные советы от финских коллег
Руководители библиотек Коми получат профессиональные советы от финских коллег
logo
Специалисты Национальной библиотеки Коми вновь ждут в гости финских коллег.

Как сообщила "Комиинформу" специалист отдела маркетинга библиотеки Татьяна Кукольщикова, 13 марта в Сыктывкар прибывает делегация из Финляндии. В ее составе - специалист Арктического Центра университета Лапландии Микко Хуотюниеми, советник по культуре Министерства образования Финляндии Аннели Айрас, директора городских библиотек. 14-15 марта зарубежные гости проведут для руководителей публичных библиотек республики семинар по менеджменту, на котором расскажут о своем опыте проектной деятельности и управления библиотеками.

Напомним, это уже не первый визит финнов в Нацбиблиотеку. В апреле прошлого года представители Хельсинской городской и университетской библиотек провели в Сыктывкаре для специалистов республики обучающие семинары. В ноябре директора и ведущие специалисты библиотек Коми ездили постигать премудрости библиотечного менеджмента в Финляндию.

По словам Т.Кукольщиковой, в этот раз гостей ждет насыщенная культурная программа: прием в ректорате Сыктывкарского госуниверситета, знакомство с редкими финно-угорскими изданиями в библиотек вуза, открытый урок финского языка, общение с преподавателями и студентами. В планах также посещение музеев столицы Коми и участие в презентации нового проекта Нацбиблиотеки "Мир без границ".

*** Проект обучения специалистов Коми реализуется в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Коми со странами Баренц Евро-Арктического региона.