Весенний сезон охоты на бурого медведя на территории региона открывается с 15 апреля. Об этом сообщает Минприроды Коми.
В ведомстве напомнили о необходимости заблаговременно оформить разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на предстоящий период. Охота ведется в строгом соответствии с правилами охоты, утвержденными приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.07.2020 № 477 и указом главы Коми от 29.08.2012 № 106 "Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения".
Заявления принимают за 90 календарных дней до начала сезона - на виды без лимита добычи. На лимитируемые виды (копытные и медведи) - за 14 дней. При этом по новому порядку (приказ Минприроды №178 от 7 апреля 2025 года) в заявлении можно указать не больше двух непрерывных периодов охоты, но в сумме не дольше 30 дней. С порядком подачи заявлений на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно ознакомиться на сайте Минприроды Коми по ссылке.
"Минприроды Коми напоминает о неукоснительном соблюдении правил охоты и бережном отношении к природе. Эта работа ведется в рамках задач национального проекта "Экологическое благополучие", - говорится в сообщении.
Отметим, что в прошлом охотничьем сезоне - с 1 августа 2024 года по 1 августа 2025 года - на территории охотничьих угодий региона было добыто 167 особей бурого медведя, из которых 96 особей были добыты в общедоступных охотничьих угодьях.