Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 400 грамм психотропного вещества тарен изъяли наркополицейские Инты

Более 400 грамм психотропного вещества тарен изъяли наркополицейские Инты
Более 400 грамм психотропного вещества тарен изъяли наркополицейские Инты
logo
Более 400 грамм психотропного вещества тарен изъяли сотрудники Госнаркоконтроля Инты на одном из крупных промышленных предприятий города в ходе профилактической операции. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе регионального управления.

Тарен - психотропное вещество, которое применяется как противоядие при отравлении боевыми отравляющими веществами. При внутреннем применении препарат вызывает галлюцинации, поэтому он известен среди наркоманов.

До 1998-го года тарен входил в состав аптечек гражданской обороны и был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений. Аптечки имелись на предприятиях, организациях, в образовательных учреждениях. После принятия закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" оборот тарена строго ограничен. Для хранения препарата необходима лицензия, а за незаконное хранение предусматривается административная и уголовная ответственность.

Как отметили в пресс-службе, в Коми уже есть факты отравления тареном из-за передозировки или употребления препарата со спиртными напитками.

В прошлом году бойцы Госнаркоконтроля провели в Инте 15 рейдов, результаты которых ошеломили специалистов. Так, на трех предприятиях приполярного города изъято 900 граммов тарена. Примерно такое же количество галлюциногена в Инте и в этом году.