Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми дали комплексную оценку развития Севера России

Ученые Коми дали комплексную оценку развития Севера России
Ученые Коми дали комплексную оценку развития Севера России
logo
Ученые Коми дали комплексную оценку состояния северных территорий России.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Виталий Лаженцев, инициаторами исследования год назад выступили именно ученые республики. В работе приняли участие ведущие географы, биологи, геологи, экономисты, демографы со всей России. Исследователи провели комплексный анализ природы, населения и промышленности Арктики и Севера. По словам В.Лаженцева, работа велась в 16 регионах, еще 12 были затронуты частично.

Благодаря исследованию ученые обосновали причины и последствия новой государственной политики на Севере. По мнению директора института, новая модель участия государства в делах Севера подразумевает переход от его повсеместно присутствия в экономике к выборочному участию, а также от масштабного регулирования - к координации всех активных сил, заинтересованных в освоении Севера. На основании этого были установлены принципы политики: приоритет общественных интересов и национальной безопасности, сбалансированность доходов и расходов местных бюджетов.

Итогом исследования станет коллективный труд "Север как объект комплексных региональных исследований", издание которого запланировано на конец апреля. В монографии будет представлена информация о природе, населении, промышленности, энергетике, транспорте, инвестициях, ресурсной базе, корпоративных отношениях, здоровье и развитии северных народов. Тираж книги - 1000 экземпляров.