Коми УФАС вынесло в отношении ООО "Яндекс" постановление о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение рекламного законодательства. Должностное лицо Яндекса также привлечено к административной ответственности, сообщили в ведомстве.
Напомним, ранее антимонопольное управление вынесло решение о признании ненадлежащей рекламы о продаже квартир в ипотеку, размещенной в сервисе "Яндекс Директ".
В рекламе были указаны процентная ставка и размер первоначального взноса. Однако остальные условия, влияющие на полную стоимость потребительского кредита, отсутствовали. Также в нарушение закона реклама не содержала предупреждение: "Оценивайте свои финансовые возможности и риски", занимающее не менее чем пять процентов рекламной площади.
При вынесении постановления учтено, что ООО "Яндекс" ранее неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства.