Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми предлагают федеральному центру реструктурировать долги "Интаугля"

Власти Коми предлагают федеральному центру реструктурировать долги "Интаугля"
Власти Коми предлагают федеральному центру реструктурировать долги "Интаугля"
logo
Правительство Коми намерено убедить федеральный центр найти механизм списания или реструктуризации бюджетных долгов ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). Об этом заявил 10 марта на встрече с руководителями СМИ Коми первый заместитель Главы республики Павел Орда.

По его словам, "Интауголь" - единственная оставшаяся в России компания с значительным объемом добычи угля (около 3 миллионов тонн в год), которую контролирует государство. "До конца марта прояснится ситуация, будет ли выставляться на торги государственный пакет акций "Интаугля". Будет ли это продажа или техническое выставление - неясно", - сказал первый замглавы. Он добавил, что, не решив проблему с существующими долгами ОАО во все уровни бюджетов, "слабо верится, что на пакет появится серьезный покупатель".

По данным пресс-службы шахтоуправления, общий долг предприятия во все уровни бюджета и внебюджетные фонды равен порядка 5 миллиардам рублей, из них половину составляют пени и штрафы. Только за 2004 год задолженность ОАО выросла на 342 миллиона рублей.

Напомним, что в сентябре 2004 года Правительство РФ включило интинскую компанию в прогнозный план приватизации. Изначально планировалось, что госпакет акций угледобывающего предприятия города "уйдет с молотка" либо до конца 2004, либо в самом начале 2005 года.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на Главу Коми Владимира Торлопова, аукцион откладывается, поскольку собственник "лота" - Правительство России - рассматривает вариант, при котором в торгах будет участвовать компания, принадлежащая государству. Также известно, что в конкурсе примет участие металлургический концерн "Северсталь", контролирующий другую часть Печорского угольного бассейна - воркутинские ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская".

П.Орда подчеркнул, что "Северсталь" выполняет договоренности, достигнутые с властями региона. Металлурги взяли обязательства поддерживать деятельность "Интаугля" до принятия решения по продаже госпакета. "Антикризисный план был принят, выделено здоровое ядро, закрыты две убыточные шахты, выделяются средства на модернизацию производства", - отметил первый вице-глава.

*** В федеральной собственности остается 60,5 процента акций "Интаугля".