Получен акт осмотра объекта с положительной оценкой Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщает Минстрой Коми.
Мазутная котельная с. Усть-Кулом была введена в эксплуатацию в 1984 году. С 2026 года после реконструкции котельная работает на биотопливе – пеллетах. Установлены 8 пеллетных котлов и инженерное оборудование, проведены ремонтно-отделочные работы, выполнены пусконаладочные работы.
Котельная после реконструкции работает в автоматическом режиме, на смене присутствуют два оператора, которые следят за автоматикой и работой нового оборудования.
Усть-Куломская котельная "Квартальная" является крупнейшим коммунальным объектом района и обеспечивает теплом и горячей водой 55 жилых домов, 6 объектов здравоохранения, 17 учреждений сферы образования, 8 учреждений культуры, 3 ресурсоснабжающих организации и 85 других объектов.
Нормативный запас топлива на котельной – 200 тонн пеллет, которые хранятся на специальных складах. Поставщики биотоплива – местные предприятия по производству пеллет. Мощность котельной составляет 7,74 Гкал/ч.
Напомним, что реконструкция действующей котельной в с. Усть-Кулом проводилась в рамках федеральной программы по переводу котельных Республики Коми на биотопливо.