Новости Республики Коми | Комиинформ

Историки Коми возрождают традицию проведения в регионе конференций по демографии

Историки Коми возрождают традицию проведения в регионе конференций по демографии
Историки Коми возрождают традицию проведения в регионе конференций по демографии
logo
Ученые Коми возрождают традицию проведения в регионе конференций по исторической демографии.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" доктор исторических наук, сотрудник Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, идею организации всероссийского форума в республике подали коллеги из других научных центров. Ученый связывает это с тем, что историческая демография в Коми развивается лучше, чем в других регионах. Специализированные исследования этнодемографических процессов в республике проводятся с середины 80-х годов, благодаря чему институт вышел не только на российский, но и международный уровень.

С того же времени в Сыктывкаре существовала традиция межрегиональных конференций по исторической демографии, однако с начала 90-х годов в силу ряда причин форумы не проводились. Воссоединение историков-демографов - теперь уже всей страны - намечено на сентябрь, когда в столице Коми соберутся ведущие ученые из Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Вологды, Мурманска. К осени предполагается издать сборники статей "Этнодемографические процессы на крайнем севере Евразии". "Возможно, эти сборники станут предпосылкой к созданию специализированного журнала по исторической демографии всероссийского масштаба" - отметил И.Жеребцов.

По словам доктора, Коми - единственный регион России, где прослежено демографическое развитие республики за последнее тысячелетие - с XI по XX века. В республике также изучается влияние климата на демографические процессы, что заинтересовало научную среду Финляндии и Эстонии. В КНЦ существует и давняя традиция исследования миграционных процессов, которые начались еще в 60-е годы. Благодаря этому удалось обосновать причины переселения коми народа в Сибирь и на Дальний Восток.