Новости Республики Коми | Комиинформ

Фольклористы Коми оцифровали наследие коми народа

Фольклористы Коми оцифровали наследие коми народа
Фольклористы Коми оцифровали наследие коми народа
logo
Фольклористы Коми завершили работу по оцифровке наследия коми народа.

Как рассказал "Комиинформу" старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Анатолий Панюков, работы по переводу материала с аудиокассет в цифровой вид начались еще в 2000 году. По его словам, в архиве института накопилось огромное количество записей песен, рассказов, легенд, сказаний коренного народа республики, которые собирали фольклористы и лингвисты института с конца 50-х годов. "Кассеты и бобины недолговечны, проблема сохранности аудио архива до сих пор не решена, но благодаря оцифровке мы сможем спасти редкие записи, материал останется пригодным для дальнейших исследований", - отметил А.Панюков.

За время работы специалисты перевели "в цифру" около двух тысяч часов аудио-потока. Кроме того, планируется перезаписать те пленки, которые оцифровали в самом начале - в распоряжение ученых поступила более современная техника, позволяющая более качественно конвертировать записи. Сейчас фольклористы занимаются систематизацией записей и составлением электронного каталога. Планируется, что он будет размещен на сайте института и опубликован отдельным сборником. В перспективе - оцифровка видео-материала. За последние 15 лет было собрано около 400 записей.

*** В своих исследованиях ученые ИЯЛИ использовали только 10 процентов фольклорного наследия коми народа, хранящегося на аудио-пленках. На основе аудио-архива были написаны такие фундаментальные труды, как "Коми народные песни" в 3-х томах, "Коми народный эпос", "История коми литературы".