Вопросы семьи, материнства и детства, а также внешние угрозы для подрастающего поколения обсудили на панельной дискуссии "Сила в единстве - единство в семье" республиканского форума партии "Единая Россия" "Есть результат", который прошел 7 апреля в театре драмы имени Савина.
Как сообщил в начале дискуссии секретарь Коми регионального отделения партии Ростислав Гольдштейн, в регионе порядка 49 миллиардов рублей направили в 2025 году из консолидированного бюджета Коми на поддержку семей с детьми. И почти 315 тысяч рублей на каждого ребенка.
Депутат Государственной Думы РФ, общественный деятель Мария Бутина акцентировала внимание на том, что именно вопросы семьи, материнства и детства стали флагманскими в народной программе "Единой России" 2021 года.
"Давайте посмотрим, какое количество мер поддержки на сегодня создано именно для материнства и детства. Семейные ценности - это то, что обеспечивает сегодня, пожалуй, все, начиная с нашего культурного кода и заканчивая вопросами обороноспособности нашей страны. Наверное, хотелось бы сделать больше. Но, знаете, мне кажется, сегодня мы должны все с пониманием относиться к ситуации. Потому что сегодня у нас одна цель - это победа в специальной военной операции", - подчеркнула депутат.
Она высоко оценила работу руководства Коми, отметив "сильную руку" главы региона. По ее словам, именно единство вокруг руководителя республики является залогом успеха, и это есть не в каждом регионе России.
"По приезду в регион я хотела бы отметить, что приятно видеть, что глава Коми возглавляет здесь местную ячейку партии "Единая Россия", потому что по-разному бывает в разных регионах, - подчеркнула Мария Бутина. - Я вижу вашу сильную руку. Я вижу, как ваша команда сегодня работает. Я уверена, что все присутствующие здесь в зале - и есть ваша большая команда, насколько они на вас ориентированы. Приятно видеть, что регион такой сильный, такой сплоченный, как одна команда и одна семья".
Также она заверила, что поддержит интересы Республики Коми на федеральном уровне.
В свою очередь Ростислав Гольдштейн подчеркнул важность прямого диалога с людьми при формировании программ, а не опоры на мнение чиновников. "Нужно слышать людей, разговаривать с людьми, и отвечать на их запросы. Только тогда действительно получится правильная программа, которая будет отвечать запросам не глав городов и районов. Много раз говорил: спроси любого главу, что на его взгляд является важным, он назовет десять позиций, встречаешься с людьми, спрашиваешь, что для вас важно, они тоже назовут 10 позиций, и они не совпадут. Задача, чтобы от нашей работы становилось хорошо людям: когда все открыто и честно будем разговаривать с людьми, тогда и программа будет нормальная", - отметил он.
Развивая тему единства, спикеры перешли к вопросам внешних угроз. Ростислав Гольдштейн заявил, что противостояние идет давно и его цель - подрастающее поколение.
"Против нас развязали войну. Третья мировая война идет уже очень давно. Она идет за души наших детей. А их воспитывает всемирная паутина, которая в основной массе недружественная к России, потому что основные мессенджеры сегодня находятся на Западе", - сказал глава республики, резюмировав, что Россию невозможно победить, ее можно развалить только изнутри.
Мария Бутина подтвердила слова Р. Гольдштейна и рассказала о том, как устроена машина по расшатыванию России изнутри. "Ботофермы, которые ориентированы на нашу страну, я видела лично в Соединенных Штатах Америки. Видела, в каких подвалах они находятся. Как там люди сидят за компьютерами с наушниками, у которых основная задача - формировать определенную повестку и рассылать под привлекательными никами", - рассказала депутат Госдумы.
Она пояснила, что существует четкая система, конкретный паттерн, который спускается в качестве задачи - нарратив, где конкретно расписано, что необходимо делать. "Номер один задача, которая сегодня в отношении нашей страны поставлена, - развалить страну изнутри", - отметила она.
Отдельно Мария Бутина остановилась на причинах пристального внимания недружественных стран к Коми. "К сожалению, регион представляет особый интерес для стран Запада, - заявила депутат. - Регион важный, стратегически значимый, ресурсоемкий. Вся таблица Менделеева находится здесь. Стратегически важные предприятия для страны находятся здесь. Поэтому внимание сюда будет всегда повышенное".
Завершая дискуссию, оба политика сформулировали единый посыл. Мария Бутина призвала всех однопартийцев к сплочению: "Мой наказ сейчас ко всем нам, однопартийцам: давайте держаться вместе. Только вместе мы едины и победим".
Ростислав Гольдштейн, подводя черту под диалогом о единстве и угрозах, был краток и предельно конкретен: "Все для фронта, всё для победы. А кто нам будет мешать, вы знаете, что с ними будет".

