Новости Республики Коми | Комиинформ

Компании Усинска взяли шефство над ветеранами города

Компании Усинска взяли шефство над ветеранами города
Компании Усинска взяли шефство над ветеранами города
logo
В канун празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне над каждым ветераном Усинска установлено шефство.

Как рассказали "Комиинформу" в городском управлении по социальным вопросам, шефами выступило 31 усинское предприятие. Это нефтяные компании, строительные, торговые организации, частные предприниматели. Они дарят пожилым людям подарки к праздникам, оказывают им материальную помощь. В частности, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" приобрела для ветеранов 36 путевок в профилакторий в Нижнем Одессе "Родничок". Также предоставляет ветеранам путевки в санатории ОАО "Северная нефть". ОАО "Усинскгеонефть" выплачивает своим подшефным ежемесячно по 2000 рублей.

В рамках городской программы празднования 60-летия Победы в квартирах 8 ветеранов города сделан ремонт, 11 пожилым людям заменили сантехнику. Всего до праздников планируется привести в порядок жилье 38 фронтовиков и у 29 отремонтировать санузлы. На эти цели местный бюджет предусмотрел 1,2 миллиона рублей. Нуждающимся также приобретают телевизоры, холодильники, стиральные машины, на это запланировано 388 тысяч рублей.

Кроме того, за счет средств городской казны для усинских ветеранов, как и для многих других льготников, сохранен бесплатный проезд в городском, пригородном и речном транспорте. Один раз в три года они могут воспользоваться льготным изготовлением и ремонтом зубных протезов. Бесплатный проезд обойдется бюджету примерно в 1,2 миллиона, протезирование - в 1,3 миллиона рублей.

*** Сегодня в Усинском районе проживает 392 ветерана войны.