Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми сможет принять участие во всероссийском правовом конкурсе

Молодежь Коми сможет принять участие во всероссийском правовом конкурсе
Молодежь Коми сможет принять участие во всероссийском правовом конкурсе
logo
Молодежь Коми сможет принять участие во всероссийском конкурсе "Права человека в современном мире". Координатором конкурса в республике выступила правозащитная комиссия "Мемориал".

Как рассказали "Комиинформу" в организации, конкурс, организованный сетью региональных общественных объединений, стартовал 1 марта. Молодые люди 14-17 лет должны представить на суд жюри эссе о правах человека. По условиям состязания в нем не могут участвовать студенты вузов.

От каждого региона будет отобрано три лучших работы, которые будет оценивать российское жюри. В итоге определятся 20 финалистов, которые примут участие в очном этапе на базе международного летнего лагеря "Гражданин мира". Победителей и лауреатов наградят дипломами и призами, а лучшие работы будут опубликованы отдельным сборником.

Помимо трех эссе, которые будут представлены на российский этап конкурса от Коми, республиканский отборочный комитет определит еще 10 работ-лауреатов. Авторы этих сочинений также получат дипломы и памятные подарки.

Работы принимаются до 30 апреля по электронной почте на адрес [email protected] или обычной почтой по адресу: 167004, Сыктывкар, а/я 2413.

*** Конкурс "Права человека в современном мире" проводится в пятый раз. Традиция была заложена Проектом ООН "Содействие развитию образования в области прав человека". Особенностью турнира в этом году станет специальная номинация "Права человека и угроза национал-экстремизма".