Один из пострадавших на реке в Корткеросском районе выписан из больницы. Об этом сообщили родные мужчины.
Причиной гибели второго пострадавшего стало "сухое" утопление.
Напомним, 2 апреля при переходе реки Вычегды у поселка Визябож двое мужчин: отец (1958 г.р.) и сын (1987 г.р.) - провалились под лед. Очевидец вызвал спасателей. Сотрудники МЧС вытащили пострадавших из воды и передали работникам скорой медицинской помощи.
Как сообщило СУ СК по Коми, мужчина 1958 г.р. с признаками переохлаждения был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, его сын скончался.
Как сообщила администрация Корткеросского района, пострадавшие отправились на рыбалку. О происшествии стало известно благодаря очевидцу — местному жителю, который подробно рассказал о случившемся.
"Ко мне подошёл знакомый и сказал, что на реке слышны крики о помощи. Мы пошли вдвоём к реке и увидели, что под лёд провалились два человека. Я сразу вызвал спасателей по номеру 112. На берегу оказались доски — я пополз по ним к пострадавшим. Ближе ко мне был отец: я ухватил его и поднял на доски. Сын находился дальше, а верёвки у нас не было. Вскоре к нам спустились дачники — они принесли верёвку. Я кинул её парню и попросил, как‑нибудь подвязаться, чтобы я мог его вытащить. Но было видно, что сил у него уже не осталось".
В это время приехали спасатели. Их было много: они организовали цепочку, зацепились за верёвку и вытащили обоих. На берегу сын ещё был жив, но потом умер — он долго пробыл в воде.
Этот случай — ещё одно напоминание о том, как важно соблюдать правила безопасности на льду:
-не выходить на лёд вне оборудованных переправ;
-проверять толщину и прочность льда перед тем, как ступить на него;
-избегать выхода на лёд в период потепления и таяния;
-иметь при себе средства спасения (спасательный жилет, верёвку и т. д.), если вы планируете находиться вблизи водоёмов зимой или весной;
- в случае чрезвычайной ситуации немедленно звонить в экстренные службы (112).