Новости Республики Коми | Комиинформ

В традициях русской масленицы пройдут в Сыктывкаре проводы зимы

В традициях русской масленицы пройдут в Сыктывкаре проводы зимы
В традициях русской масленицы пройдут в Сыктывкаре проводы зимы
logo
В завершение масленичной недели 13 марта в столице Коми пройдут проводы зимы.

Как сообщили "Комиинформу" в городской администрации, празднование развернется на Стефановской площади. С 10 часов утра и до 5 часов вечера будут работать торговые ряды. Главное угощение дня - блины со всевозможными начинками, а также шашлык, выпечка, деликатесы. Издревле на масленицу по блинам проверяли мастерство хозяек, поэтому в этот день решено провести конкурс блинопеков.

В полдень начнется театрализованное представление с конкурсами и скоморохами, которое представят артисты сыктывкарского театра "Фантастическая реальность". По замыслу организаторов, коми богатыри смогут померяться силами в охотничьих забавах: метании топора, стрельбе из лука. В 14:00 начнется главная масленичная забава - лазанье на столб. Его высота составит 18 метров. В награду победителям готовятся ценные призы.

Не обойдется в этот день и без сжигания чучела "Зимы". Завершится действо молодежной концертной программой. По подсчетам организаторов, ежегодно на проводы зимы на Стефановской площади Сыктывкара собирается около 5 тысяч жителей.

*** Древний славянский праздник Масленица пройдет в этом году с 7 по 13 марта. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли "касаточка", "сахарные уста", "объедуха". В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Особое предпочтение в праздничную неделю отдается молочным продуктам, а не мясу - от него православные отказываются, чтобы постепенно подготовить себя к Великому посту, который стартует в этом году 14 марта.

Каждый день масленичной недели имеет особое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыши", среда - "лакомки", четверг - "широкий", пятница - "тещины вечерки", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - Прощеное воскресенье.