В столице Коми в 14 раз прошла специальная олимпиада для обучающихся с особыми потребностями 8-9 классов. Ребятам представилась возможность продемонстрировать знания и навыки в различных предметах школьной программы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.
Площадкой для олимпиады стала Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 Сыктывкара, где собрались 68 участников из 14 городов и районов республики.
На открытии праздника к гостям и участникам обратилась Лидия Смирнова, первый заместитель министра образования и науки Республики Коми:
"Опыт участия в спецолимпиаде формирует у ребенка уверенность в себе, помогает раскрыть потенциал. И я очень хочу, чтобы сегодняшний день стал для каждого участника отправной точкой в будущую самостоятельную жизнь. Именно поэтому после олимпиадных испытаний для ребят пройдут профориентационные мастер-классы, и дети смогут попробовать свои силы в востребованных профессиях".
Олимпиада проходит в Республике Коми с 2013 года, и за это время в ней приняли участие более 600 обучающихся из разных уголков региона. И если изначально состязания проводились по русскому языку и математике, то в 2026 году олимпиадная программа включает испытания по пяти предметам. Это "Математика", "Русский язык", "Основы социальной жизни", "Адаптивная физическая культура" и "Труд (Технология)" по профилям "Швейное дело", "Столярное дело".
После завершения предметных испытаний Центр опережающей профессиональной подготовки совместно с профессиональными образовательными организациями провел для ребят мастер-классы по профессиям "Слесарь по ремонту автомобиля", "Столяр", "Швея", "Повар", "Цветовод". Каждый участник смог на деле проверить свои возможности и задуматься о выборе будущей профессии.
Насыщенный день завершился награждением победителей. Лучшим в спецолимпиаде по математике стал Матвей Бобрецов из Специальной (коррекционной) школы-интерната №14 Усть-Цильмы, та же школа подготовила победительницу в состязаниях по русскому языку Елену Ананину. С заданиями по предмету "Основы социальной жизни" лучше всех справилась Юлия Тарабукина, ученица Специальной (коррекционной) школы-интерната №10 поселка Аджером. Самыми спортивными оказались ребята из старинных коми сел. В соревнованиях по адаптивной физической культуре среди девушек первенствовала Екатерина Артеева, представлявшая Специальную (коррекционную) школу-интернат №9 Ижмы, среди юношей победил Егор Чупров, обучающийся в Специальной (коррекционной) школе-интернате №14 Усть-Цильмы. По предмету "Труд (Технология)" в швейном деле победила Ольга Сметанина из ижемской Специальной (коррекционной) школы-интерната №9, в столярном деле наилучший результат продемонстрировал Вадим Колегов из горьковской Специальной (коррекционной) школы-интерната №11.
В общекомандном зачете победу разделили Специальная (коррекционная) школа-интернат №11 деревни Горьковская (Сысольский район) и Специальная (коррекционная) школа №43 Инты.
