Основной целью гастрольной деятельности Академического театра драмы им. В. Савина в 2026 году станет объединение культурного пространства Республики Коми и обеспечение доступа к театральному искусству даже в самых отдаленных населённых пунктах, сообщает медиацентр Минкультуры РК.
В планах учреждения – охватить выездами 20 районов республики в рамках фестиваля "Мастера искусств – селу" и представить местным жителям большие театральные постановки и концертные программы. Театр принципиально отказывается от упрощенных версий постановок и будет привозить в сельские Дома культуры полноценные декорации и профессиональное световое оборудование.
Директор театра отметил, что перед ними стоит важная цель – продемонстрировать единство нашей обширной республики.
Руководитель театра напомнил слова главы Коми Ростислава Гольдштейна о том, что в регионе нет окраин, и отметил, что Год села должен подтвердить этот тезис на практике.