В Академическом театре оперы и балета Республики Коми прошел IV ежегодный Кадетский бал, участие в котором приняли более ста кадет со всей республики. Мероприятие позволило окунуться в атмосферу старинной культуры и почувствовать себя частью истории русского кадетства. В качестве зрителей были приглашены школьники, студенты колледжей и техникумов, родители кадет, участники СВО и их родственники.
Торжественное мероприятие собрало самых талантливых девушек и юношей со всей Коми, в том числе и тех, кто проходит обучение в полицейских кадетских классах. Как отметили участники бала, самое главное на таких торжествах - это умение танцевать и интерес к танцам. При этом важным навыком дополнительно могут послужить дисциплинированность и способность держать себя в тонусе.
В этом году Кадетский бал прошел под эгидой Года единства народов России и Года села в Республике Коми. Торжественная часть мероприятия состоялась на сцене Театра оперы и балета РК, на которой также прошла церемония выноса Государственных флагов России и Республики Коми и знамени Министерства внутренних дел по РК. После этого в зрительном зале театра прозвучали гимны страны и региона, за ними появились штандарты городов и районов Коми.
Всех присутствующих поприветствовала заместитель председателя Правительства РК Наталья Якимова, отметив, что IV Кадетский бал стал долгожданным событием. Она также поблагодарила со сцены министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Сицского, благодаря которому и зародилась идея завершения профильной кадетской смены грандиозным балом. Она подчеркнула, что танец - это не только искусство, но еще и высокий профессионализм.
По мнению Натальи Якимовой, проведение кадетских балов в республике, ставшее традицией, служит завершением смены патриотической направленности. В Коми кадетское движение развивается активно: на ее территории сейчас действуют 293 класса школ, всего обучение проходит 5562 человека во всех муниципалитетах региона. Кадетские классы помогают молодым людям и девушкам не только получать соответствующее воспитание и подготовку, но и определиться с профессией.
Андрей Сицский отдельно обратился родителям кадетов, поблагодарив их за принятое решение отдать ребят в полицейские кадетские классы и за веру в своих детей.
С торжественной речью выступил и Герой России Станислав Кочев, который отметил, что Кадетский бал - это не просто праздник, но объединяющее и патриотичное событие. Он вспомнил о временах, когда кадетские балы воспитывали благородство и честь и еще раз подчеркнул, что сила народов России - в единстве и многообразии.
После завершения торжественной части Кадетский бал открылся полонезом из оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского. Торжественность момента подхватил па-де-грас, а за ним - Гусарский марш Андрея Петрова. Завершающим танцем стал Фигурный вальс. Подготовка к главному событию проходила на профильной смене "Кадетство" в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" под руководством опытного хореографа.
Устроителями торжества стали Министерство образования и науки Республики Коми, Министерство культуры и архивного дела Республики Коми и Министерство внутренних дел по Республике Коми.
















