20 февраля в Ухте подвели итоги юбилейной 10-й олимпиады по химии. Впервые олимпиада прошла в 2017 году в статусе муниципальной, а с 2019 приобрела статус открытой республиканской. В олимпиаде участвуют ученики 11-х классов и студенты колледжей из разных муниципалитетов республики.
Организаторы – Министерство образования и науки Республики Коми, "ЛУКОЙЛ-УНП", соорганизаторы – Управление образования администрации Ухты и Ухтинский государственный технический университет. В этом году олимпиада посвящена Году единства народов России, Году села в Республике Коми и 35-летию ПАО "ЛУКОЙЛ".
Заявки на участие в юбилейной олимпиаде подали 54 человека из девяти муниципалитетов: Ухты, Сыктывкара, Воркуты, Инты, Усинска, а также Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.
С 2021 года олимпиада проходит в два тура. Теоретический тур проводится в муниципалитетах с дистанционным подключением. По его итогам сильнейшие проходят во второй – практический – этап, для участия в котором необходимо приехать в Ухту. В этом году жюри в составе работников заводской лаборатории и преподавателей отобрало для второго тура тридцать одного участника. Практическая часть состоялась в именных лабораториях ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" в УГТУ.
По словам члена жюри, преподавателя ухтинского лицея №1 Аллы Денисовой, олимпиадные задания были чуть сложнее школьной программы и связаны, кроме химии, также с физикой и математикой.
Пока жюри проверяло работы участников второго этапа, ребята и сопровождающие побывали с экскурсиями в краеведческом музее, музее УГТУ и на учебном полигоне Горно-нефтяного колледжа. Это позволило иногородним участникам поближе познакомиться с "жемчужиной Севера". Торжественное закрытие олимпиады с почетными гостями – представителями руководства города, завода, университета, прошло в Центре творчества имени Г.А. Карчевского. Гости поздравили участников и победителей, отметив их способности и трудолюбие, а также поблагодарили организаторов мероприятия.
Победителем Открытой республиканской олимпиады по химии стала ученица "Гимназии им. А.С. Пушкина" из Сыктывкара Алиса Денисова. Девушка отметила нестандартность заданий, которые ей очень понравились, а также поделилась планами на будущее. Она хочет поступать в вуз на специальность "химическая технология" и развиваться в сфере химии.
Второе место разделили учащиеся ухтинского лицея №1 Владислав Кузнецов и Софья Филимонова. Третье место заняли трое участников: Владислав Головин (лицей №1 г. Ухты), Лев Горбачев ("Гимназия им. А.С. Пушкина" г. Сыктывкара) и Данил Павлов (школа №23 г. Воркуты).
Все участники получили дипломы и памятные подарки, а победители получат меры социальной поддержки на период обучения в вузе и возможность пройти производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства при условии выбора специальности по направлению нефтепереработки.




