На участие в четвертом Всероссийском патриотическом конкурсе творческих работ "Памяти героев верны!", организованного Госфондом "Защитники Отечества", заявились уже более 10 тысяч человек.
В конкурсе – десять номинаций: эссе и рассказы о самоотверженности воинов и единстве народов России; авторские стихотворения, песни, фотографии и рисунки, посвященные героям спецоперации; номинации от партнеров конкурса. Участником может стать любой желающий, в том числе ветераны боевых действий, действующие военные и члены семей погибших защитников.
"Конкурс посвящен героям и событиям специальной военной операции, их мужеству, стойкости, отваге и преданности Родине. Наша общая задача – сохранять историческую память и рассказывать о подвигах соотечественников. Это помогает обществу опираться на реальные примеры и формирует ценности, которые объединяют людей. Важно, чтобы дети, подростки и молодежь знали героев страны, гордились наследием победителей и сохраняли эту память на долгие годы", – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
В прошлом году среди победителей и призёров конкурса оказались трое школьников из Коми – Диана Лифенко из Сыктывкара, Егор Алексеев из Ухты и Владислав Семуков из Айкино.