В Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялась встреча, посвященная будущему коми языка в цифровом пространстве. Представители Министерства национальной политики, Министерства образования и науки, Института языка, литературы и истории, руководство Академии и сотрудники Центра собрались, чтобы обсудить последние достижения и наметить новые горизонты в развитии языковых технологий, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.
Ключевым событием встречи стало заявление ректора КРАГСиУ Алёны Квашнёвой о том, что с мая 2026 года Центр инновационных языковых технологий вновь войдет в структуру Академии. "Мы возлагаем большие надежды на совместную работу и уже запланировали ряд мероприятий, которые позволят поставить цифровизацию коми языка на новый уровень", — подчеркнула Алёна Квашнёва.
На встрече были представлены отчеты о деятельности ЦИЯТ за 2023-2025 годы. Главный специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков Вячеслав Степанов (Ӧньӧ Лав) и главный специалист Бюро официального перевода Любовь Матвеева продемонстрировали результаты, которые уже сегодня делают коми язык доступнее.
Благодаря плодотворной работе Центра, коми язык теперь официально доступен в Яндекс Переводчике, Республика Коми вошла в пилотный проект по обучению нейросети GigaChat языкам народов России, активно ведется работа по разработке мобильного приложения для изучения коми языка. Онлайн-библиотека "Коми гижӧд" пополняется новыми произведениями, а на сайте ЦИЯТ представлено множество инструментов для практического использования: проверка орфографии коми языка, раскладки коми клавиатуры, озвученные разговорники и многое другое. В ближайших планах — формирование аудиокорпуса коми языка для разработки создания моделей распознавания и синтеза коми речи.
"Центр инновационных языковых технологий стал той структурой, которая помогла коми языку войти в большой цифровой мир. При переходе в структуру КРАГСиУ он останется эффективно работающей структурой, "лабораторией будущего", где рождаются и развиваются передовые языковые технологии", — отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Алексей Целищев, выразив искреннюю благодарность сотрудникам Центра за их огромный вклад в развитие языкового многообразия нашей страны. Он подчеркнул, что объединение усилий Министерства национальной политики, Министерства образования и науки и КРАГСиУ позволит открыть новые горизонты развития в языковой сфере.


