Новости Республики Коми | Комиинформ

По новым технологиям исследуют лосося реки Печоры ученые Коми и Голландии

По новым технологиям исследуют лосося реки Печоры ученые Коми и Голландии
По новым технологиям исследуют лосося реки Печоры ученые Коми и Голландии
logo
Телеметрические исследования атлантического лосося реки Печоры проведут в этом году ученые Коми и Голландии. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил заместитель директора Института биологии Коми научного центра УрО РАН Василий Пономарев.

По его словам, исследование было запланировано давно, но средства на его проведение появились только сейчас. Напомним, ученые с помощью специальной аппаратуры вживят радиометки производителям лосося, который идет на нерест. Каждая рыба получит индивидуальную метку. По поступающим сигналам можно будет определить, где в данный момент находится отдельно взятая особь, проследить путь миграции рыбы зимой. Срок действия метки 2 года.

Как рассказал В.Пономарев, по российско-голландской программе "Интегрированная система управления бассейном реки Печоры (PRISM)" и за счет средств гранта сельскохозяйственного отдела посольства Нидерландов института биологии получил 100 радиометок общей стоимостью 20 тысяч евро. В августе этого года ученые установят две антенных станции, которые будут учитывать метки. Оба пункта наблюдения расположатся в Усть-Цильмском районе: в селах Усть-Цильма и Ермица. В начале декабря и в марте, во время зимовки рыб, исследователи будут регистрировать помеченных производителей также с самолетов АН-2.