Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о местном самоуправлении в Коми адаптирован в интересах жителей региона - мэр Усинска Феликс Марков

Закон о местном самоуправлении в Коми адаптирован в интересах жителей региона - мэр Усинска Феликс Марков
Закон о местном самоуправлении в Коми адаптирован в интересах жителей региона - мэр Усинска Феликс Марков
logo
Закон об организации местного самоуправления в Коми адаптирован в интересах жителей республики. Об этом заявил "Комиинформу" мэр Усинска Феликс Марков.

По его мнению, федеральный закон о местном самоуправлении - второй по значимости после Конституции, и на его доработку уйдет не год, и не два. "Невозможно в великой России выработать единый трафарет, особенно по европейскому образу, на который ориентированы большинство депутатов Госдумы. Мне трудно отвечать за все регионы России, ведь даже муниципалитеты на территории республики - разные", - подчеркнул глава нефтяной столицы Коми.

Так, близлежащие к Усинску села, их система жизнеобеспечения очень зависимы от города. "Взять, к примеру, ЖКХ. Раньше жилищно-коммунальные хозяйства были самостоятельны, и каждый год мы получали то размороженную школу, то детский сад. Теперь вот уже пять лет ЖКХ в Усинске и на подчиненной территории объединено в единую систему с едиными стандартами и профессиональным подходом к делу", - отметил Ф.Марков. При этом средняя стоимость одной гигакалории тепла в Усинске составляет 500 рублей, а если систему разбить, то горожане будут платить по 300 рублей, а селяне - от 3 до 5 тысяч за одну гигакалорию, так как котельные в селах несут больше затрат.

По словам мэра, сельское хозяйство управляется также из города, поскольку в селах нет нужных специалистов. Нет в сельской местности и собственных источников доходов, а местное самоуправление подразумевает некую экономическую самостоятельность, чего сегодня в деревне не может быть в принципе, отметил Ф.Марков. На селе остались только пенсионеры, "коммунальщики" и работники АПК, который несет скорее социальную функцию, нежели является бизнесом.

"Рассчитывать на собственные доходы селам не приходится, а выталкивать их в свободное плавание - это утопия. Не время сейчас разделять муниципалитеты, логично объединить усилия, а не загружать села несвойственной им деятельностью", - заключил Ф.Марков.

*** Государственный Совет Коми принял 18 февраля 2005 года закон "О территориальной организации местного самоуправления в Коми". Закон разработан в соответствии с требованиями федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

По документу, республика будет поделена на 9 городских округов и 11 муниципальных районов. Округа будут созданы на территории всех городов республиканского значения - Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Печора, Инта, Усинск, Воркута, а также на территории Княжпогостского района.

В состав городского округа в Усинске войдет город и поселки Парма, Верхнеколвинск, Возей, Мичаель, Приполярный, Усадор, село Колва, Мутный Материк, Усть-Лыжа, Усть-Уса, Щельябож и восемь деревень.