С 19 февраля по 27 марта в Республике Коми будет наблюдаться явление, называемое солнечной интерференцией. Интерференция может влиять на телевизионный сигнал. Об этом сообщает Российская телевизионная и радиовещательная сеть.
Два раза в год - весной и осенью - в течение нескольких недель Солнце способно создавать помехи для ретрансляции телеканалов и радиостанций. Это происходит из-за того, что раз в сутки Солнце выстраивается в одну линию со спутником связи и наземным ретранслятором. В этот момент мощное солнечное радиоизлучение может смешиваться с полезным сигналом от спутника для ретранслятора.
Но за годы своего развития Российская телерадиосеть, которая в этом году отмечает 25-летний юбилей, научилась уменьшать мощное воздействие радиоизлучения солнца на телевизионный и радиосигналы. Современные цифровые технологии вещания и качественные приемные антенны делают влияние интерференции практически неощутимым для телезрителей, хотя в сложных условиях приёма или при использовании телезрителями устаревшего приемного оборудования солнечные помехи могут быть заметны на экранах телевизоров. Для устранения помех в пиковые моменты интерференции связисты переключают засвеченный ретранслятор на резервные спутниковые и наземные каналы связи.
В Республике Коми выход Солнца на одну ось со спутниками связи и наземными ретрансляторами возможен в интервалы времени с 10:49 до 13:04. Продолжительность явления интерференции - не более пяти минут в сутки.
График интерференции в Республике Коми опубликован на сайте ртрс.рф (раздел "Временные отключения телерадиоканалов") и в Кабинете телезрителя (вкладка "Работа объектов вещания"), в мобильном приложении "Телегид" (вкладка "Вещание").
Телефон горячей линии РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02, звонок из любой точки России бесплатный.