Средства регионального маткапитала разрешили использовать для оплаты услуг по коррекционному образованию детей.
Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты Государственного Совета Республики Коми на сегодняшней сессии.
Как отметила и.о. министра труда и соцзащиты Коми, за счёт регионального материнского капитала семьи могут оплачивать услуги ЖКХ, образовательные услуги, земельный и имущественный налоги, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги. Лица, включённые в реестр, могут ежегодно получать единовременные выплаты для компенсации указанных расходов в размере не более 50 тыс. рублей.
Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, с учётом поручения главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна по итогам прямой линии с жителями.
В целях оперативного решения возникающих вопросов при предоставлении выплат по региональному семейному капиталу предлагается отнести к полномочиям правительства Республики Коми определение иных направлений расходования единовременной выплаты с учетом их актуальности и востребованности среди населения. Это позволит вносить дополнения в перечень направлений использования единовременной выплаты, установленной в размере 50 тысяч рублей.
Первым таким дополнением может стать оплата коррекционно-развивающих услуг для детей с особенностями развития и инвалидностью.
На предсессионном заседании комитетов Госсовета Республики Коми было отмечено, что обоснованием для компенсационных выплат станут документы об оплаченных родителями услугах по коррекционному воспитанию.

