Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник из Коми Василий Рочев стал чемпионом мира

Лыжник из Коми Василий Рочев стал чемпионом мира
Лыжник из Коми Василий Рочев стал чемпионом мира
logo
Спортсмен из Коми Василий Рочев-младший 22 февраля завоевал золотую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе. Сыктывкарский гонщик финишировал первым в финальном забеге на спринтерской дистанции 1,2 километра "классикой".

По сообщению "Спорт-экспресса", в квалификации В.Рочев показал лучший результат, а в полуфинальном забеге сумел занять 2-е место лишь благодаря фотофинишу. Зато финал лыжник из Коми вновь провел блестяще. С самого старта он захватил лидерство и по ходу дистанции не отпускал от себя соперников: чемпиона мира-2003 в спринте Тобиаса Фредрикссона (Швеция) и бронзового призера того же первенства Тора-Арне Хетланда (Норвегия). На финишную прямую Рочев вышел прямо из-за спины Хетланда, имея уже комфортное преимущество над двумя другими соперниками, и в итоге на 0,2 секунды сумел опередить норвежца.

"У меня нет слов. Это вообще - первая моя медаль на чемпионате мира. И сразу - золото! Не могу даже объяснить, как это произошло", - в эфире телеканала "Спорт" прокомментировал успех чемпион.

По словам отца и тренера лыжника, олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего, он не удивлен "золоту" сына. "Василий показывал стабильные результаты на протяжении всего сезона, и в спринте был на голову сильнее всех в сборной России. Поэтому победа логична", - отметил В.Рочев-старший в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

"В республике давно ждали этой победы, - подчеркнул замруководителя Агентства Коми физической культуры, спорта и туризма Николай Гордеев. - Разговаривали с Василием перед стартом, желали ему победы. Известие потрясающее, надеемся, что на гребне этого успеха наш лыжник будет показывать стабильные результаты, в том числе - через год на Олимпийских играх в Турине".

Напомним, среди лыжников Коми последнее "золото" на чемпионатах мира завоевывала в 1988 году Раиса Сметанина. "Мужские" медали датируются 1976 годом.

Благодаря победе сыктывкарца сборная России вышла в лидеры в общекомандном зачете. В активе национальной команды - 2 золотые и 2 серебряные награды.