Новости Республики Коми | Комиинформ

Только в единых муниципалитетах можно приблизить чиновников к народу - мэр Воркуты Игорь Шпектор

Только в единых муниципалитетах можно приблизить чиновников к народу - мэр Воркуты Игорь Шпектор
Только в единых муниципалитетах можно приблизить чиновников к народу - мэр Воркуты Игорь Шпектор
logo
Эффективное административно-территориальное устройство можно сформировать лишь на основе единых муниципалитетов. Таково мнение мэра Воркуты Игоря Шпектора.

"Госсовет республики принял правильное решение, городские округа - это нормальная схема. Было бы губительно разбивать Воркуту на отдельные мелкие муниципалитеты. Мы это в свое время прошли и вовремя ликвидировали", - заявил И.Шпектор корреспонденту "Комиинформа".

Он также подчеркнул, что такого мнения придерживаются большинство глав северных городов, о чем они высказались на съезде городов Севера России в декабре 2004 года и на встрече с министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым. "Плодить чиновников десятками не может себе позволить ни одна нормальная страна. Нужно учитывать исторически сложившуюся систему и не создавать дополнительные препоны в управляемости, финансовом обеспечении муниципалитетов", - резюмировал мэр заполярного города.

Напомним, 18 февраля Государственный Совет республики принял закон "О территориальной организации местного самоуправления в Коми". По документу, республика будет поделена на 9 городских округов и 11 муниципальных районов. Округа будут созданы на территории всех городов республиканского значения - Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Печора, Инта, Усинск, Воркута, а также на территории Княжпогостского района. При этом первоначально планировалось сформировать городской округ только в столице Коми - Сыктывкаре. Однако после встречи с главами муниципалитетов Глава Коми Владимир Торлопов внес поправки в проект закона.

В состав городского округа в Воркуте войдет сам город, поселки городского типа Воргашор, Промышленный, Елецкий, Комсомольский, Заполярный, Мульда, Северный, Октябрьский, сельские поселки - Юршор, Сивомаскинский, Мескашор, Сейда, Хановей и деревни - Елец и Никита.