Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начались денежные выплаты чернобыльцам

В Коми начались денежные выплаты чернобыльцам
В Коми начались денежные выплаты чернобыльцам
logo
В Коми начали выплачивать денежные компенсации пострадавшим в результате аварий на Чернобыльской АЭС и "Маяке". Об этом "Комиинформу" сообщили в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по республике.

Выплаты были задержаны из-за того, что до середины февраля не было определенности, через какой орган будет перечисляться средства. Дело в том, что в прошлом году чернобыльцы получали деньги через местные управления по социальным вопросам. Однако с 1 января по закону о монетизации эта категория граждан была отнесена к федеральным льготникам. Теперь решено, что выплаты будут осуществлять органы государственной службы занятости. В результате в ближайшие дни компенсации за два месяца дойдут до адресатов.

По словам руководителя департамента Валерия Кондакова, в республике проживает 153 ликвидатора аварий на Чернобыльской АЭС и "Маяке". Общий объем выплат им в этом году составит около 6 миллионов рублей. Средства будут перечисляться на лицевые счета пострадавших от аварий или почтовым переводом. В остальном порядок получения социальных гарантий и льгот для данной категории остается прежним - через местные управления социальной защиты.