Члены Общественной палаты Республики Коми окажут поддержку Государственному Совету РК в вопросах формирования нового состава молодёжного парламента.
Об этом шла речь на встрече с Героем России, депутатом Государственного Совета Республики Коми Станиславом Кочевым с членами ОП РК.
Такая встреча с зампредом регионального парламента и общественниками прошла впервые, модератор встречи, председатель ОП РК Геннадий Левицкий подчеркнул, что между общественниками и депутатами всех уровней необходимо развивать сотрудничество.
Одним из таких вопросов, который объединит усилия общественников, станет формирование нового состава Молодёжного парламента Республики Коми. Ответственный за направление от Госсовета РК С.Кочев поделился, что хотелось бы видеть в молодёжном парламенте молодёжь от каждого муниципалитета.
"Мы бы хотели наладить взаимодействие с вузами, некоммерческими организациями и привести в политику действительно активную молодёжь, передать им свой опыт, чтобы они в будущем встали на наше место", - отметил С.Кочев.
По мнению Героя РФ и участника специальной военной операции, вопрос необходимо решать в том числе и с помощью Общественной палаты Коми и общественных советов, где есть эксперты по всем отраслям и направлениям.
Общественники, в свою очередь, подняли вопрос мотивации для членов молодёжного парламента. Для того, чтобы молодёжь была в тонусе, её нужно прикреплять к депутатам Государственного Совета РК. Также члены ОП РК считают, что участников молодёжного парламента необходимо приглашать на рабочие совещания и заседания комитетов Госсовета.
Татьяна Тырышкина напомнила, что в прошлом году по всей республике прошли форумы "Гордость. Уверенность. Победа", в которых активное участие принимали молодые люди, которые предлагали идеи по развитию своих муниципалитетов.
По мнению общественницы, таких активистов, которые заинтересованы в жизни республики и своих населённых пунктов, нужно рассматривать в качестве потенциальных депутатов нового состава молодёжного парламента.


