Новости Республики Коми | Комиинформ

Более сотни особо опасных преступников обезвредила оперативно-боевая группа ФСБ в Коми за 10 лет работы

Более сотни особо опасных преступников обезвредила оперативно-боевая группа ФСБ в Коми за 10 лет работы
Более сотни особо опасных преступников обезвредила оперативно-боевая группа ФСБ в Коми за 10 лет работы
logo
Более сотни обезвреженных особо опасных преступников и свыше десятка разминированных самодеятельных взрывных устройств на счету антитеррористической оперативно-боевой группы ФСБ России по Коми. 21 февраля подразделению исполнилось 10 лет.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления ФСБ, бойцам группы приходилось задерживать наркокурьеров, вымогателей, членов организованных преступных сообществ. Операции по захвату проводились не только на территории республики, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Адлере, Кирове и других российских городах. Показателем работы служит то, что за время существования группы ни один из "фигурантов" не ушел от преследования. Сами оперативники считают операцию профессионально выполненной только в том случае, если захват произведен без единого выстрела.

Сегодня, как и десять лет назад, основные задачи "спецназовцев" - выявление, предупреждение, пресечение диверсионно-террористической деятельности, освобождение заложников. Бойцы участвуют в силовом прикрытии всех уголовных дел, расследуемых при участии управления ФСБ, обеспечивают безопасность охраняемых лиц.

В состав группы входят наиболее подготовленные офицеры с опытом оперативной работы и специальной боевой подготовкой. Кроме того, каждый профессионал владеет специфическими навыками, к примеру, взрывотехника, снайпера, разведчика, психолога. На вооружении группы - современные виды боевого оружия, спецсредства, а также передвижная взрывотехническая лаборатория.

***В начале 1990-х годов во всем мире и в России активизировалась деятельность экстремистских организаций. Участившиеся случаи актов терроризма, захвата заложников, применения преступниками огнестрельного оружия и взрывных устройств вызвали необходимость наряду с работой спецподразделений ФСБ России "Альфа" и "Вымпел" создать подобные группы в каждом регионе. В Коми такое подразделение было организовано 21 февраля 1995 года. Его первым руководителем был Алексей Половников, погибший от рук преступников 22 марта 2004 года.