Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый спортивный вуз создаст в Коми здоровую конкуренцию при подготовке кадров, считают в УГТУ

Новый спортивный вуз создаст в Коми здоровую конкуренцию при подготовке кадров, считают в УГТУ
Новый спортивный вуз создаст в Коми здоровую конкуренцию при подготовке кадров, считают в УГТУ
logo
Новый "физкультурный" вуз создаст в Коми здоровую конкуренцию при подготовке спортивных кадров. Такое мнение высказала 21 февраля на пресс-конференции руководитель Института физической культуры, спорта и туризма Ухтинского государственного технического университета Елена Шомысова.

Напомним, что в республике уже действует "спортивный" факультет на базе Сыктывкарского госуниверситета. На сегодня, по мнению Е.Шомысовой, в регионе необходимо усиливать работу по повышению квалификации спортивных кадров, их переподготовке. "Нужно выстраивать цепочку, когда физкультура и спорт будут даваться в комплексе, начиная со школы, продолжая в вузе и аспирантуре", - отметила руководитель института.

Напомним, что 9 февраля в УГТУ прошел ученый совет, который одобрил решение о создании института. Разрешительные документы из Министерства образования России поступили в Ухту еще в прошлом году. В России насчитывается всего три технических вуза, имеющих спортивное отделение.

Обучать студентов будут как доморощенные, так и приглашенные преподаватели. Летом 2005 года пройдут вступительные экзамены. Абитуриентов ждут традиционные для спортивных вузов испытания по русскому языку, биологии, общефизической подготовке. Также будущие студенты должны будут выполнить нормативы по тем видам спорта, по которым они специализируются. После окончания учебы они смогут работать преподавателями физкультуры, тренерами, вести организационную работу в сфере спорта. Первоначально в институте будет функционировать две кафедры - физвоспитания, а также теории и методики физической культуры, спорта и физвоспитания. В перспективе планируется обучение студентов по специальностям "адаптивная физкультура", "рекреация" и "спортивно-оздоровительный туризм".

На первый курс будет зачислено 50 "бюджетников". Количество платных мест зависит от числа поданных заявлений.